Australien

Australien2007

home archive visitors pics1 pics2(S+D) Filme Wegweiser
Woerterbuch


Mein Tripp vom 16.02.2007 bis 03.02.2008



Wann wo wie und ueberhaupt!
Sydney 16.02-02.03
Sydney bis Cairns 03.03-16.03
Cairns bis Griffith 16.03-23.03
Griffith 23.03-04.04
Griffith-Melbourne 04.04-05.04
Melbourne 05.04-10.05
Canberra 10.05-15.05
Sydney 15.05-19.05
Blue Mountains 19.05-20.05
Bathurst 20.05-23.05
Griffith 23.05-01.08
Melbourne 01.08-08.08
Melbourne-Adelaide 09.08-15.08
Adelaide-Alice Springs
15.08-21.08
Alice Springs 21.08-29.08
Alice Springs-Darwin 29.08-07.09
Darwin und Umgebung 07.09-24.09
Darwin bis Broome 25.09-26.09
Broome 26.09-01.10
Broome bis Perth 01.10-02.10
Perth 02.01-10.10
Melbourne 10.10-11.10
Griffith 11.10- 2.11
Melbourne 2.11-4.11
Tasmanien 4.11-20.11
Perth 20.11-22.11
Frementel 22.11-2.01.08
Süd-West Australientour 2.01-14.01
Frementel 14.01-28.01
Sydeny 28.01-3.02


Allgemeine Informationen ueber Australien

Hauptstadt:
Canberra
Landeswährung:
Australische Dollar (www.xe.com 28.10.2007)
1 EUR=1.57046 AUD
1 AUD=0.636758EUR

Staatsform:
Parlamentarische Monarchie
Staatsoberhaupt:
Königin Elisabeth II
Anzahl Einwohner : 20 948.9 (Maerz2007-http://www.abs.gov.au/ausstats/abs@.nsf/mf/3101.0/)


New South
Wales

6 875.7



Victoria
5 188.1


Queensland
4162.0


South Australia
1 581.4


Western Australia
2 094.5


Tasmania
492.7


Northern Territory
213.8


Australian Capital Territory
338.2



Landessprache:
Englisch
Fläche:
7.692.300 km²
Nationalfeiertag:
26. Januar
Australien day!!!
Gratis bloggen bei
myblog.de